Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Революция и театр. 100 лет назад

%d0%a2%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80 1917

Как существовало театральное сообщество? Был ли жив театр? Что ставили тогда? Чем жили в духовном плане? 

 

Ведь зритель в театре сменился в связи со сменой государственного строя. Аристократия ушла в тень (если не навсегда), большая часть элиты и просто богатых людей эмигрировали, пришёл простой зритель "от сохи". Зритель, который плевал в театральном зале, мог шуметь или сорить семечками. 

 

И дело обстояло так: актёры и другие деятели культуры соглашались на выступление за вязанку дров, мешок муки или другую снедь. Грустно-то как...

 

Или ещё одна линия - гастроли. Спасаясь от голода и неразберихи, труппы театра гастролировали в более "тёплых и сытых" регионах России. Кто-то гастролировал по Зарубежью. 

 

Некоторые с восторгом восприняли революционные события, увидев в этом обновление времени. И при этом жилось непросто всем.

 

Несколько лет после революции общество видело взлёты и падения великих актёров, выжидательную позицию многих других, предательство своей театральной братии и, наоборот, желание что-то улучшить. Но и в то страшное время, бурля и ища свою новую форму, театр жил, творил и воплощал свои образы на сцене.

 

Ведь в любое время театр сохраняет духовность. Вот слова Станиславского: "Поскольку важнейшая задача театра – служить демократии, он не может находиться в какой бы то ни было зависимости от политических переворотов».

 

 

20 июля 2017