Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Победа. Парад. Память

%d0%98%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f

 

2020 год – год 75-летия Великой Победы. Каждую семью России не обошла война. Во многих городах проведён Парад Победы. Память о воинах, павших и живых – в наших сердцах!

Много  художественных и документальных фильмов снято о войне. Вот и недавно на телеканале «Культура» прошла премьера документального фильма с элементами реконструкции «Без срока давности. Не сдать и не сдаться». В съёмках этого фильма участвовали наши ребята-студийцы. Школа-студия «ЛиссЭ» считает это очень почётным.

Картина рассказывает об участии наших соотечественников в освобождении Италии от нацизма и фашизма в 1943-45 годах. Малоизвестный факт – в итальянском движении Сопротивления принимали участие почти 5,5 тысяч советских партизан, оказавшихся на Апеннинском полуострове в немецких концлагерях. Многие из них остались там навсегда…

Память о «русских партизанах» итальянцы бережно хранят и по сей день. До сих пор они пытаются найти имена тех, кто обозначен на камне как «неизвестный русский». Авторы фильма совместно с местными жителями города Сан Дзено ди Монтанья попытаются установить одного из героев, о подвиге которого ходят легенды. Во время облавы он прикрыл свой партизанский отряд, задержав нацистов. Последняя пуля в его пистолете предназначалась ему…

Также в фильме – о командире первого Русского батальона в Италии «Капитано руссо» Владимире Переладове, установившем в Монтефьорино одну из первых свободных партизанских республик; главе подпольной организации белоэмигранте Алексее Флейшере, который в течение года вызволял из плена, прятал и вооружал советских солдат, причем скрывал он их в самом центре Рима на «вилле Тай» – посольстве Таиланда, управляющим которого был в то время; о знаменитом отряде Алексея Коляскина и отважном бойце Анатолии Тарасенко, которому Евгений Евтушенко посвятил поэму «Итальянские слезы»…

На фото: карта местности партизанских отрядов в Италии.

26 июня 2020