Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Основы дыхания в вокале и речи

%d0%9b %d0%b8%d1%81%d1%81

Сегодня мы приведём фразу, которая вас если не удивит, то заставит задуматься: «Речь и пение осуществляется в фазе выдоха». Мы в обычной жизни никогда ведь не заостряли своего внимания на этом, правда?

А ведь это целая система – правильное дыхание. А для актёров, дикторов, лекторов, преподавателей, певцов, ведущих – это часть профессии: нужно много и долго говорить или петь.

И опять интересный факт – дыхание молчащего человека сильно отличается от дыхания говорящего, вдох и выдох имеют почти одинаковую длину. При воспроизведении же голосом какой-то фразы характерен короткий вдох и длительный выдох. Если фраза логически разбита на составные части, то вдох в середине фразы становится минимально коротким, чтобы были незаметны необоснованные паузы или остановки. Это мы делаем неосознанно.

Если вы выбрали своей будущей специальностью профессию, связанную с речью или вокалом, необходимо изучать все тонкости «искусства дыхания». 

Нормальное речевое дыхание станет привычной практикой в том случае, если вы будете осваивать его под руководством специалиста, педагога по речи. Он-то расскажет и покажет в мельчайших деталях, как пользоваться дыханием и, как следствие, голосом.

10 марта 2017