Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Ежи Гротовский (1933 – 1999, Польша). Кто он?

%d0%9b %d0%b8%d1%81%d1%81

Имя этого человека можно поставить в один ряд со Станиславским, Мейерхольдом, Арто, которые оказали огромное влияние на мировой театр. Гротовского называют: еретик от театра и великий реформатор, требовательный режиссёр, лектор и гениальный теоретик театра 20-го века. Он основатель оригинального метода, где отрицается деление на актёров и зрителей и подразумевается СО-действие всех присутствующих. Гротовский называл театрального зрителя свидетелем.

Всю свою творческую жизнь он пытался соединить режиссуру, психиатрию и восточную философию, которыми увлекался. Эти три ипостаси и сделали его уникумом.

Некоторое время учился в СССР, в ГИТИСе, где изучал приёмы профессионального воспитания артиста.

Заслуга Гротовского – создание оригинальной методики подготовки актёра, который должен был быть, по его мнению, «абсолютом»: владеть не только актёрским мастерством, но и своим телом, дыханием, пластикой иногда даже на грани человеческих возможностей.

Наиболее яркие постановки режиссёра – это Кордиан (1962), Фауст (1963), Стойкий принц (1965), Акрополь (1965), Апокалипсис cum figuris, а также театральные проекты Театр истоков, Танатос польски, Антропологический театр, Перформер.

Режиссёр называл свой театр-лабораторию «бедным театром», т.к. специальных классических, помпезных или авангардных декораций в привычном для нас понимании там не было. Все предметы на сцене, игра актёров и сам зритель были подчинены единому процессу действа.

Гротовский был человек мира, судя по тому, в каких странах он жил: Польша, СССР, США, Гаити, Индия, Мексика, Нигерия, Италия.

Будем рады, если вы заинтересовались этой неоднозначной фигурой актёра и режиссёра. В интернете есть много разных ИНТЕРЕСНЕЙШИХ публикаций, посвящённых его личности. А если вы – будущий актёр, почитайте его лекции о профессиональной подготовке. Будете удивлены, гарантируем!

4 апреля 2017