Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Был ли Шекспир женщиной?

%d0%9b %d0%b8%d1%81%d1%81

Несмотря на то, что Уильям Шекспир жил 400 лет назад, загадка его личности не даёт покоя не только исследователям, но и простым людям. Всех интересует один вопрос: «А не был ли Шекспир женщиной?».

И повод для этого есть! Официально Шекспир имел только начальное образование, а в своих пьесах он, как автор, чуть ли не полиглот. И к тому же прекрасно «подкован» в знаниях по географии, медицине, музыке. Как? Почему? Не может быть! К тому же в то время, на чём настаивают исследователи его творчества, в письменных источниках нигде не упоминается его имя. И в оставленных после смерти вещах рукописи и даже чернила не найдены!

Ещё один интересный факт: ранние произведения Шекспира печатались без упоминания его фамилии. Все это наводит на мысль, что за спиной это человека стоит Госпожа Тайна. И, возможно, имя ее - Амелия Бассано Ланиер - первая женщина-поэт того времени, которая как раз знала иностранные языки, а также основы естествознания, юриспруденции и ремесел, частички которых являются нам у Шекспира. И произведения-то его были обращены не к безграмотным простолюдинам, а к высшему обществу...

Есть и другие женщины, претендующие на фамилию «Шекспир»: Мэри Фитон, Мэри Сидни-Герберт, графиня Пембрук и даже королева Елизавета. Наверно, эту тайну нам так и не удастся узнать. Может, и не надо?

8 февраля 2017