Заказать обратный звонок


+7 905 744-06-06

пн-вскр с 10:00 до 22:00

Арбатская Смоленская

Схема проезда

Актёрская школа
Екатерины Рохинской
с 2005 г.

Обратный звонок

Амплуа в театре. Актёры

%d0%9b %d0%b8%d1%81%d1%81

Амплуа - тип ролей, соответствующий внешним и сценическим данным актёра. Мужские роли «звучат» гордо и понятно: герой, любовник, наперсник, комик, трагик.

Бывают амплуа уже нечасто встречающиеся. Например, грасьосо: забавный персонаж, наделенный юмором. Или – петиметр: пустой светский человек. Сюда же можно отнести и резонера, он выполняет поучительно-нравоучительную функцию, как бы ненароком произнося текст «от автора». Ну, и простак. Тут уж название говорит само за себя.

Слушатели актерских курсов, не говоря уже о профессиональных актерах, знают, что как раз самые простые роли-то и даются ой, как тяжело. Нужно мастерски владеть и пластикой, а для характерных образов – особенно, и сценической речью; важно также подключить своё обаяние, иногда даже отрицательное, и вообще - «роль прожить – не поле перейти».

Зато как приятно знать, что ты – лучший «простак» или лучший «периметр». Несмотря на то, что эти роли называются ролью второго плана, такие образы запоминаются зрителю надолго! А за роль второго плана даже Оскар дают!!!

24 февраля 2017